Chefs de l'Etat et Régimes politiques (481-1946)


MONARCHIE FRANQUE (Vème-IXème siècles)
Dynastie Caroligienne
MONARCHIE FEODALE (Xème-XVIème siècles)
Dynastie Capétienne
MONARCHIE ABSOLUE (XVIIème-XVIIIème siècles)
MONARCHIE NON ABSOLUE (9.7.1789 au 1.10.1791)
MONARCHIE CONSTITUTIONNELLE (1.10.1791 au 20.9.1792)
PREMIERE REPUBLIQUE (21.9.1792 au 18.5.1804)
PREMIER EMPIRE (18.5.1804 au 6.4.1814)
REGIME TRANSITOIRE (31.3 au 14.4.1814)
MONARCHIE CONSTITUTIONNELLE - 1ère Restauration (6.4.1814 au 20.3.1815)
PREMIER EMPIRE - Les Cent-Jours (20.3 au 8.7.1815)
MONARCHIE CONSTITUTIONNELLE - 2ème Restauration (8.7.1815 au 2.8.1830)
MONARCHIE CONSTITUTIONNELLE dite DE JUILLET (2.8.1830 au 6.5.1848)
DEUXIEME REPUBLIQUE (6.5.1848 au 2.12.1852)
SECOND EMPIRE (2.12.1852 au 4.9.1870)
TROISIEME REPUBLIQUE (4.9.1870 au 28.6.1940)
1873: Maréchal Edmé-Patrice DE MAC-MAHON, président de la République française
1879: Jules GREVY, président de la République française
1887: Sadi CARNOT, président de la République française
1894: Jean-Casimir PERIER, président de la République française
1895: Félix FAURE, président de la République française
1899: Emile LOUBET, président de la République française
1906: Armand FALLIERES, président de la République française
1913: Raymond POINCARE, président de la République française
1920: Paul DESCHANEL, président de la République française
1920: Alexandre MILLERAND, président de la République française
1924: Gaston DOUMERGUE, président de la République française
1931: Paul DOUMER, président de la République française
1932: Albert LEBRUN, président de la République française
LA FRANCE LIBRE (28.6.1940 au 3.12.1946)
1940: Comité français national provisoire (28.6.1940 au 24.9.1941)
1941: Comité national français (24.9.1941 au 5.6.1943)
1943: Comité français de la Libération nationale (3.6.1943 au 3.6.1944)
1944: Gouvernement provisoire de la République française (3.6.1944 au 3.12.1946)